Простатит начинается с того, что воспаляются выводные протоки ацинусов. Эпителий слущивается со стенок и скапливается в канальчиках. Выводные протоки закупориваются пробками, которые перерастают в микроабсцессы. Иногда процесс закупорки длится годами, но пациент ничего не замечает.

Какими симптомами дает о себе знать простатит
За счет увеличения объема простаты мочеиспускание затрудняется или блокируется. Пациент часто испытывает позывы к мочеиспусканию, но оно получается прерывистым и затрудненным, а в моче плавают нити. В уретре и промежности жжет, при дефекации возникают малоприятные ощущения и выделяется тянущаяся уретральная субстанция.

Потенция снижается, эрекция нарушается, оргазмы ослабляются и становятся “стертыми”. По ночам наблюдаются продолжительные эрекции, семяизвержение ускоряется. Общее состояние пациента становится подавленным, он легко утомляется и боится осложнений.

Острым простатит практически не бывает, а сразу становится хроническим. Болезнь сначала проявляется болевым синдромом, затем дизурическим, затем сексуальным.

Кто находится в группе риска?


Риск получить диагноз “простатит” повышен у тех, кто:

ведет малоподвижный образ жизни;
злоупотребляет алкоголем;
придерживается неупорядоченных половых отношений;
перенес инфекции мочеполовой системы;
страдает от запоров.
Особенности простатита
У болезни нет специфических возбудителей. Вероятность попадания паразитов в простату через кровь существует, если у пациента наблюдаются хронические инфекционные заболевания вроде гайморита или холецистита. Однако даже без инфекции простатит может развиться за счет застоя крови внутри капилляров.

Состояние, при котором внутри капилляров уже наблюдаются застойные явления, но воспаления еще нет, называется простатозом. Наличие воспалительного процесса при отсутствии инфицирования носит название абактериального простатита.

На ход заболевания влияет психологический настрой пациента: чем сильнее он боится утраты потенции, с тем большей вероятностью она настанет.

Мы готовы будем принять Вас с любыми вопросами у нас, СПб, ул. Савушкина, д. 143, к. 1 а сейчас для удобства предоставим Вам с 9:00 до 21:00 запись по номеру +7 (911) 081-16-56  либо +7 (812) 6-102-102 позвоните нам в ООО «ИнтраМед»!